Nominados Oscars 2021 | Noticias | Showrunners
  • Noticias

Nominados y Nominadas a los Oscars 2021

Se acercan los premios cinematográficos más esperados del año. Esta semana, los Oscars 2021 han anunciado los nominados y nominadas de su 93ª edición.

‘Mank’, la película de Netflix de David Fincher con Gary Oldman, encabeza las nominaciones con 10 menciones, seguida de ‘Nomadland’, ‘El padre’, ‘Minari’, ‘El Juicio de los 7 en Chicago’, ‘Sound of me’ y ‘Judas y el mesías negro’, otras de las piezas favoritas de este año.

Como cada año, las nominaciones han traído alguna que otra sorpresa como, por ejemplo, que el cortometraje ‘La voz humana’, de Pedro Almodóvar, finalmente no ha sido nominado por la Academia a Mejor Cortometraje.

Una sorpresa positiva ha sido que, por primera vez en la historia, dos mujeres compiten por el Oscar a mejor dirección, ellas son Chloé Zhao por 'Nomadland' y Emerald Fennell por 'Una joven prometedora'. Hasta el momento, en las 92 ediciones pasadas, solo 5 directoras habían optado a hacerse con la estatua dorada. En total son 70 las mujeres nominadas en esta edición, un récord para la Academia de Hollywood en su intento por mejorar la representación femenina en sus premios.

La ceremonia se celebrará el domingo 25 de abril en Los Ángeles de forma presencial y nosotros no pensamos perderles la pista. Aquí el listado completo de los nominados y nominadas:

Mejor Película

"El Padre"
"Judas And The Black Messiah"
"Mank"
"Minari"
"Nomadland"
"Una joven prometedora"
"Sound Of Metal"
"El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por "Sound of Metal"
Anthony Hopkins por "El padre"
Chadwick Boseman por "La madre del blues"
Gary Oldman por "Mank"
Steven Yeun por "Minari"

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por "La madre del blues"
Andra Day por "Los EE UU contra Billie Holiday"
Vanessa Kirby por "Fragmentos de una mujer"
Frances McDormand por "Nomadland"
Carey Mulligan por "Una joven prometedora"

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

“Otra ronda”
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank”
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Nominados y Nominadas a los Oscars 2021