Unos Globos de Oro que pasarán a la historia | Noticias | Showrunners
  • Noticias

Unos Globos de Oro que pasarán a la historia

Los Globos de Oro han celebrado su 78ª edición sorteando la pandemia del Covid-19. Tina Fey y Amy Poehler han presentado la ceremonia y, por primera vez en la historia, las estrellas de Hollywood han recibido los galardones desde sus casas.

‘The Crown’  fue la gran ganadora alzándose con 4 distinciones: mejor actriz, mejor actor, mejor actriz de reparto y mejor serie, seguida de 'Gambito de Dama' que obtuvo los premios a mejor mini-serie y mejor actriz. 'Nomadland’ fue la gran sorpresa de la noche que se hizo con el galardón a mejor película drama, ‘Soul’ obtuvo el reconocimiento a mejor película animada y mejor música original y, en la categoría de guion, Aaron Sorkin consiguió el Globo de Oro por 'El juicio de los 7 de Chicago'.

Aquí la lista completa de los ganadores y ganadoras de esta edición:

  • MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA: Borat, película film secuela
  • MEJOR DIRECCIÓN: Chloé Zhao ('Nomadland')
  • MEJOR ACTOR – DRAMA: Chadwick Boseman ('La madre del Blues')
  • MEJOR ACTRIZ – DRAMA: Andra Day ('The United States vs Billie')
  • MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA: Sacha Baron Cohen ('Borat, película film secuela ')
  • MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA: Rosamund Pike ('I Care A Lot')
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA: Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA: Jodie Foster ('The Mauritanian')
  • MEJOR GUION: Aaron Sorkin ('El juicio a los 7 de Chicago')
  • MEJOR BANDA SONORA: Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste ('Soul')
  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: 'Io sì (Seen)' ('La vida por delante')
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Soul
  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Minari. Historia de mi familia
  • MEJOR SERIE – DRAMA: The Crown
  • MEJOR SERIE – COMEDIA: Schitt’s Creek
  • MEJOR MINISERIE O TELEFILME: Gambito de Dama
  • MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA: Josh O’Connor ('The Crown')
  • MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA: Emma Corrin ('The Crown')
  • MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA: Jason Sudeikis ('Ted Lasso')
  • MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA: Catherine O’Hara ('Schitt’s Creek')
  • MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME: Mark Ruffalo ('La innegable verdad')
  • MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME: Anya Taylor-Joy ('Gambito de dama')
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME: John Boyega ('Small Axe')
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - SERIE, MINISERIE O TELEFILME: Gillian Anderson ('The Crown')
Unos Globos de Oro que pasarán a la historia